Aktuelle Hinweise für Besucher*innen

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise zu unseren Corona-Schutzmaßnahmen und informieren Sie sich vor einem Besuch über die aktuell geltende Verordnung.

Seit Dienstag, 09.11.2021, steht die Corona-Ampel auf Rot. Gemäß der fünfzehnten Bayerischen Infektionsschutzmaßnahmenverordnung (15. BayIfSMV) vom 23. November 2021 gilt im Amerikahaus für Besucher*innen ab 12 Jahren die 2G-plus-Regel (geimpft/genesen plus negatives Testergebnis).

Ein Nachweis über das negative Testergebnis muss erbracht werden. Minderjährige Schüler*innen ab 12 Jahren müssen keinen Testnachweis vorlegen, sie gelten während Schulbetrieb als „getestet“. Das Amerikahaus bietet keine Testaufsichtsmöglichkeit oder ein „Vier-Augen-Prinzip“ an.

Während Ihres Besuchs muss eine FFP2-Maske getragen und ein Mindestabstand von 1,5m zu anderen Personen eingehalten werden. Kinder und Jugendliche zwischen dem 6. und 16. Geburtstag müssen lediglich eine medizinische Gesichtsmaske tragen. Bitte verzichten Sie auf einen Besuch, wenn Sie sich krank fühlen oder Erkältungssymptome aufweisen.

Herzlichen Dank für Ihre Mithilfe und Ihr Verständnis.

Amerikahaus-Schild über dem Haupteingang des Amerikahauses München

Das Amerikahaus-Team

Dr. Meike Zwingenberger

Geschäftsführerin

E-Mail
zwingenberger@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-40
 

Martin Nikitin

Leiter Geschäftsstelle

E-Mail
nikitin@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-30

Lisa Simon

Mitarbeiterin Geschäftsstelle und Partner Koordination

E-Mail
simon@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-21

Julia Cambier

Freiwilliges Kulturelles Jahr

E-Mail
fsj@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-18

Dominik Raabe (Elternzeit)

Leiter Programme Kultur und Politik

E-Mail
programm@amerikahaus.de

raabe@amerikahaus.de

 

Telefon
089 55 25 37-14

Nina Müller

Mitarbeiterin Programme Kultur und Politik

E-Mail

programm@amerikahaus.de

mueller@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-13

Joanna King

Mitarbeiterin Programme Kultur und Politik

E-Mail

programm@amerikahaus.de

king@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-12

Dr. Markus Faltermeier

Leiter Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
faltermeier@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-65

Tessa Brockt

Werkstudentin Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
brockt@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-80

Sarah Martin

Leiterin Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail

bibliothek@amerikahaus.de

martin@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-22

Annika Sophie Wiedemann

Werkstudentin Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail
bibliothek@amerikahaus.de

wiedemann@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-20

Ines Jaehnert

Leiterin Austausch- und Studienberatung
 

E-Mail
austausch@amerikahaus.de
 

Telefonische Beratung

Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17
 

Individuelle (Online-)Beratung nach Terminvereinbarung

Linda M. Hölting

Mitarbeiterin Austausch- und Studienberatung
 

E-Mail

austausch@amerikahaus.de
 

Telefonische Beratung

Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17
 

Individuelle (Online-)Beratung nach Terminvereinbarung

 

Dr. Margaretha Schweiger-Wilhelm

Referentin für die Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
schweiger-wilhelm@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-42

Jasmin Falk

Mitarbeiterin Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
info@amerika-akademie.de

jfalk@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-41

Eva Maria Stürmer

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail
stuermer@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-64

Miriam Held

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail

held@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-31

Tina Kaffl

Werkstudentin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail
kaffl@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-70

Iva Mitrovic

Front Desk Manager

Email
info@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Lena Beck

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Dagmar Bosch

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Heidi Kühn

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Milena Paschert

Empfang

 

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

 

Telefon
089 55 25 37-0

Teresa Rauner

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Oana Schüller

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Lisa Katharina Spieth

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Simon Glaser

Veranstaltungstechniker

E-Mail
glaser@amerikahaus.de
veranstaltungstechnik@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-85

Jana Schweers

Veranstaltungstechnikerin

E-Mail
schweers@amerikahaus.de
veranstaltungstechnik@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-71