Amerikahaus-Schild über dem Haupteingang des Amerikahauses München

Das Amerikahaus-Team

Dr. Meike Zwingenberger

Geschäftsführerin

E-Mail
zwingenberger@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-40
 

Martin Nikitin

Leiter Geschäftsstelle

E-Mail
nikitin@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-30

Lena Beck

Mitarbeiterin Geschäftsstelle und Partner Koordination

E-Mail
beck@amerikahaus.de

vermietung@amerikahaus.de

Telefon

089 55 25 37-21

Leonie Platen

Praktikantin

E-Mail
platen@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-18

Dominik Raabe

Leiter Programme Kultur und Politik

E-Mail
raabe@amerikahaus.de
programm@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-14

Nina Müller

Mitarbeiterin Programme Kultur und Politik

E-Mail
mueller@amerikahaus.de
programm@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-13

Fidelis Licht

Mitarbeiter Programme Kultur und Politik

E-Mail
licht@amerikahaus.de

Telefon
01522 257 38 53​​​​​​​

Dr. Markus Faltermeier

Leiter Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
faltermeier@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-65

Tessa Brockt

Werkstudentin Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
brockt@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-80

Sarah Ackermann

Leiterin Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail
ackermann@amerikahaus.de
bibliothek@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-20

Johannes Elle

Werkstudent  Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail
elle@amerikahaus.de
bibliothek@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-20

Ines Jaehnert

Leiterin Austausch- und Studienberatung

E-Mail
austausch@amerikahaus.de

Telefonische Beratung
Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17

Hinweis: Das Amerikahaus selbst bietet keine eigenen Austauschprogramme, informiert jedoch neutral über alle Nordamerikaaufenthalte.

Linda M. Hölting

Mitarbeiterin Austausch- und Studienberatung

E-Mail
austausch@amerikahaus.de

Telefonische Beratung
Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17

Hinweis: Das Amerikahaus selbst bietet keine eigenen Austauschprogramme, informiert jedoch neutral über alle Nordamerikaaufenthalte.

 

Brian Merdani

Praktikant Austausch- und Studienberatung

E-Mail
austausch@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-17

Dr. Christoph Straub

Referent Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
straub@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-42

Jasmin Falk

Assistentin Geschäftsstelle Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
jfalk@amerika-akademie.de
info@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-41

Eva Maria Stürmer

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail
stuermer@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-64

Louisa Hoth

Werkstudentin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

 

E-Mail
hoth@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-70

Iva Mitrovic

Front Desk Manager

E-Mail
mitrovic@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Lada Usova

Front Desk Assistant

E-Mail
usova@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Dagmar Bosch

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Marianne Wittig

Empfang


E-Mail
rezeption@amerikahaus.de


Telefon
+49 89 552537-0

Katinka Kruse

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Jana Schweers

Veranstaltungstechnikerin

E-Mail
schweers@amerikahaus.de
veranstaltungstechnik@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-71

Paul Solecki

Veranstaltungstechniker

 

E-Mail
solecki@amerikahaus.de
veranstaltungstechnik@amerikahaus.de

 

Telefon
089 55 25 37-25

Foto oben: Seitenansicht Amerikahaus © Leonhard Simon