Aktuelle Hinweise für Besucher*innen

Aktuell ist der Besuch unserer Ausstellungen und Veranstaltungen ohne Zugangskontrolle möglich. Das Tragen einer Maske (medizinisch oder FFP2) im Amerikahaus ist nicht verpflichtend, wird aber weiterhin empfohlen.
Für die einzelnen Abteilungen beachten Sie bitte unsere aktuellen Hinweise zu unseren Corona-Schutzmaßnahmen. Bitte verzichten Sie auf einen Besuch, wenn Sie sich krank fühlen oder Erkältungssymptome aufweisen.

Herzlichen Dank für Ihre Mithilfe und Ihr Verständnis.

HINWEIS: Unsere Website wird wegen geplanter Wartungsarbeiten am Mittwoch, 30. November 2022, ab 9 Uhr für kurze Zeit nicht erreichbar sein. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

HINWEIS: Aufgrund des Jugend hackt-Hackathons ist das Amerikahaus am Freitag, den 02. Dezember 2022 ab 18 Uhr und am Samstag, den 03. Dezember 2022 ganztägig geschlossen.

Amerikahaus-Schild über dem Haupteingang des Amerikahauses München

Das Amerikahaus-Team

Dr. Meike Zwingenberger

Geschäftsführerin

E-Mail
zwingenberger@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-40
 

Martin Nikitin

Leiter Geschäftsstelle

E-Mail
nikitin@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-30

Lisa Simon

Mitarbeiterin Geschäftsstelle und Partner Koordination

E-Mail
simon@amerikahaus.de
vermietung@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-21

Lena Beck

Praktikantin

 

E-Mail
praktikant@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-18

Dominik Raabe

Leiter Programme Kultur und Politik

E-Mail
raabe@amerikahaus.de
programm@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-14

Milena Paschert

Mitarbeiterin Programme Kultur und Politik (Elternzeitvertretung)

E-Mail
paschert@amerikahaus.de

programm@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-13

Nina Müller (in Elternzeit)

Mitarbeiterin Programme Kultur und Politik

E-Mail
mueller@amerikahaus.de
programm@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-13

Dr. Markus Faltermeier

Leiter Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
faltermeier@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-65

Tessa Brockt

Werkstudentin Programme Handels- und Sicherheitspolitik

E-Mail
brockt@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-80

Sarah Martin

Leiterin Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail
martin@amerikahaus.de
bibliothek@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-20

Betina Bauer

Werkstudentin Recherchezentrum, Programme Schüler*innen und Lehrkräfte

E-Mail
bibliothek@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-20

Ines Jaehnert

Leiterin Austausch- und Studienberatung

E-Mail
austausch@amerikahaus.de

Telefonische Beratung
Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17
 

Individuelle (Online-)Beratung nach Terminvereinbarung.

Linda M. Hölting

Mitarbeiterin Austausch- und Studienberatung

E-Mail
austausch@amerikahaus.de

Telefonische Beratung
Montag bis Mittwoch
14 Uhr - 17 Uhr
089 55 25 37-17


Individuelle (Online-)Beratung nach Terminvereinbarung.

Dr. Margaretha Schweiger-Wilhelm

Leitung Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
schweiger-wilhelm@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-42

Jasmin Falk

Assistentin Geschäftsstelle Bayerische Amerika-Akademie

E-Mail
jfalk@amerika-akademie.de
info@amerika-akademie.de

Telefon
089 55 25 37-41

Eva Maria Stürmer

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail
stuermer@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-64

Miriam Held

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

E-Mail

held@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-31

Valerie Fuchs

Praktikantin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

 

E-Mail
praktikant2@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-70

Louisa Hoth

Werkstudentin Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

 

E-Mail
hoth@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-70

Iva Mitrovic

Front Desk Manager

E-Mail
mitrovic@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Lena Beck

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Christophe Bernheim

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Dagmar Bosch

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Xin Chen

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Heidi Kühn

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Anna Theresa Pfundmair

Empfang


E-Mail
rezeption@amerikahaus.de


Telefon
+49 89 552537-0

Lada Usova

Empfang

E-Mail
rezeption@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-0

Marianne Wittig

Empfang


E-Mail
rezeption@amerikahaus.de


Telefon
+49 89 552537-0

Jana Schweers

Veranstaltungstechnikerin

E-Mail
schweers@amerikahaus.de
veranstaltungstechnik@amerikahaus.de

Telefon
089 55 25 37-71

Foto oben: Seitenansicht Amerikahaus © Leonhard Simon